Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Занимательная египтология. Вкусно и невкусно



Первое, чему я научилась при ориентации на незнакомой местности - это опознавать лавки торгашей-сокодавов. Арабского знать не нужно, знай гляди по сторонам. Итак, заветный ларёк можно легко опознать по сеткам фруктов, вывешенных над входом. Просто же? 


Но египтяне были бы не египтяне, если бы и в стакане сока не было бы какой-нибудь тонкости. Во-первых, это (строго говоря) не сок, а смузи, потому что мякоть фруктов просто бросают в блендер и измельчают до однородности. Во-вторых, везде добавляют лёд - т.к. фрукты за день нагреваются на палящем солнце, и пить холодное гораздо приятнее. Кроме того, это значительно увеличивает выход готового продукта, бизнес у нас тут или благотворительность?!
И в третьих, в соки частно доливают сиропы(на местном диалекте шербаа’), от чего зело улучшаются товарные качества продукции - сок приобретает насыщенный цвет и сладость. Ну и объем на выходе увеличивает, помним же про бизнес?😝
Если вы, как и я, имеете идеологические разногласия со всякого рода жижами из канистры, можно попросить сделать без сиропа. В таком случае будьте готовы повторить «да, без сиропа. Никакого сиропа. Да, уверена, да, точно!» приблизительно 150 раз. Отрицание, гнев, торг, депрессия, причитания, что без сиропа вапще невкусно, принятие - и заветный стакан у нас в руках. Стоит все удовольствие 15 фунтов, драматические экзерсисы и ритуальные вырывания волос на груди входят в стоимость.
Какой из них на фото с шербаа’, а какой невкусный 😂, вы, наверное и сами уже поняли.😉

Комментариев нет:

Отправить комментарий