Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

понедельник, 24 декабря 2018 г.

Каирский египетский музей

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идем
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.


.
На этом моменте поэзия, к великому сожалению, уступает место прозе. Каирский египетский музей - второе по популярности место после некрополя Гизы. Неудивительно, поскольку из школьного курса истории большинство помнит только, что «фараоны - Тутанхамон и Нефертити - жили в пирамидах, поклонялись кошкам и богам с головами животных, а когда умирали, становились мумиями. А, ну и чо-то там с иероглифами, точно не помню.»


Первый музей древностей был создан еще в 1858 году по особому распоряжению тогдашнего главы государства и располагался в совершенно другом месте. Нынешнее здание музея на площади Тахрир было построено по проекту французского архитектора Марселя Дюрнона итальянской компанией Гароццо - Дзафрани в 1901 году и открыто для посещения в 1902-м. До середины прошлого века музеем заведовали исключительно иностранцы, а с 1950 г. директором музея впервые стал египтянин.



Невероятно, но факт: ходят в этот музей в основном иностранцы. Египтяне, гордо называющие себя потомками фараонов, редко приезжают сюда ради интересного и познавательного времяпрепровождения -  разве что в составе школьной экскурсии или же выгуливают здесь детей, впрочем, не особенно утруждаясь разглядыванием экспонатов. Самыми внимательными посетителями-египтянами была группа студентов-искусствоведов, выполняющих зарисовки с натуры. Больше всего египтян толпится у входа в музей, предлагая свои услуги в качестве гида. 


За все время существования музей древностей неоднократно разграблялся мародёрами, причем в последний раз это произошло 28 января 2011 года, когда весь Египет всколыхнула волна демонстраций и протестов. Гордые потомки фараонов разбили витрины, вынесли кассу, умыкнули две позолоченные статуи Тутанхамона и одну Нефертити и уничтожили двух мумий до того, как музей успели взять в оцепление более сознательные сограждане.


Часть экспонатов разбили, от 18 до 25 артефактов до сих пор считаются утерянными. Реставраторам потребовалось почти два года на восстановление пострадавших предметов экспозиции. Памятники искусства, пережившие тысячелетия, самые крупные войны и перевороты, ежедневно страдают от посетителей - иероглифы и барельефы вытираются руками любопытных, хрупкие папирусы и яркие краски выцветают от миллионов вспышек. Здание музея и знаменитые скульптуры Долины Царей испещрены надписями "здесь был Вася" или "Я люблю Фатиму" и растрескиваются от вибрации сумасшедшего траффика и бурильных работ для прокладки метро. Каждая такая гипсовая заплата - это своебразная "остановка" трещины и на каждой стоит дата установки. Многие даже относительное свежие заплаты не выдерживают и трескаются, особенно если им "помогают" посетители.


Посещение этого музея оставило мне жгучий испанский стыд. Мне хотелось извиняться перед каждым изваянием, стелой, саркофагом и скульптурой за бесконечное пренебрежение, неуважение и невежество. Судя по состоянию витрин, справочных материалов и оформления, золотым временем музея(как и самого Египта) явно были 60е -70е; сейчас все внимание, деньги и покровительство властей направлены на силовые структуры и закручивание религиозных скреп.



Стоит ли идти? Однозначно стоит. Если вы помните курс истории Древнего Египта или недавно проходили с детьми - идите в одиночку, если не помните или хотите провести время в компании  - возьмите гида, лучше всего по рекомендации(чтобы впечатления от музея не были безнадежно испорчены), если заранее обзавестись гидом вы не потрудились - на крайний случай побродите перед музеем - их там великое множество, и хоть один точно говорит на вашем языке. Если вы социопат, но владеете английским/французким - спросите в холле  аудиогид. 


Кстати, учтите, что цена билета для иностранца на любых достопримечательностях будет в 3-5 раз выше, чем для местных. Например в египетском музе цена билета для иностранцев составляет 120-160 фунтов. Нам повезло - мы показали на кассе фото свидетельства о браке и мне продали билет по расценке «для местных» за... 20 фунтов. Еще за 20 я , как порядочная, купила разрешение на съемку на телефон (без вспышки), но по факту все все фотографируют на что попало со вспышками и без совершенно бесплатно, а некоторые гиды и вовсе светят фонариками с мобильных на экспонаты с табличками "Фотосъемка со вспышкой запрещена". 


Сколько нужно времени? Это зависит только от вас. Спортивной ходьбой вы можете обойти все за два часа. Мы читали таблички, рассматривали отдельные экспонаты, разговаривали, дожидались, пока китайские пенсионеры отхлынут от очередной витрины и потому за четыре часа успели обойти 2/3 первого этажа и пробежать оставшуюся 1/3. До второго этажа и в зал мумий мы не дошли, но договорились обязательно вернуться и посмотреть. Настоятельно рекомендую приезжать в музей до 10 утра, т.к. с 10 начинают подвозить автобусы с китайскими бабушками, школьниками и прочими многочисленными группами.


Что взять с собой? Конечно, деньги. Не смотря на то, что перед кассами стоят банкоматы, в которых можно обменять валюту на фунты, довольно часто распространены случаи зажевывания долларовых купюр, отсутствия необходимого количества фунтов для обмена и прочие малоприятные вещи. Если идете надолго, полезно будет взять бутылочку с водой и надеть удобную обувь. Однако увлекаться водичкой не стоит - туалет находится в самом конце музея, он не очень приглядный, но бесплатный. Я специально подчеркнула инфо про безкоштовность, потому что наглые тети - уборщицы могут выпрашивать у вас деньги. У меня с моей очевидно неегиптянской внешностью выпрашивали. Сувенирный магазин предлагает полный ассортимент китайских сувениров, но цены на них завышены как минимум в два раза - брать их или не брать, решайте сами. Я купила только пару открыток с претенциозными конвертами. 

2 комментария:

  1. Про туалет сразу вспомнила аэропорт хургады где крупными буквами по русски написано не давайте денег туалет бесплатный. А то стоят типа деньги собирают.

    ОтветитьУдалить
  2. Это первое место, где с меня пытались выудить денег в туалете в Египте )))

    ОтветитьУдалить