Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

пятница, 16 ноября 2018 г.

Занимательная египтология. Моллы



В мусульманских странах, в том числе в Египте, пятница - выходной день, а рабочая неделя начинается с воскресенья. Пятничным утром(до полудня) уважающим себя мужчинам положено сходить в мечеть, поэтому 98% всех заведений не работает, зато после обеда весь Каир очертя голову несется в разнообразные торговые центры. За всех египтян не скажу, но жители Каира обожают моллы и ТЦ, коих тут превеликое множество. В пешей доступности от моего дома как минимум три, и в каждом магазины, фудкорты, кинотеатр и еще какая-нибудь блажь.

Не то, чтобы все так же страстно любили шоппинг, как какая-нибудь Саманта или Кэрри из Секса в Большом Городе, или как те же Саманта или Кэрри зарабатывали, чтобы ребятам просто некуда было девать деньги, вовсе нет. Дело в том, что в моллы ходят... гулять.

Зачем?

Во-первых, каирские улицы приспособлены к пешим прогулкам чуть менее чем никак - если тротуары есть, то либо заставлены нелегально припаркованными машинами, либо, как сейчас это модно называть, поп-ап маркетами 😂, то есть лотками, тележками и коробками уличных торгашей, попрошайками всех мастей, мотоциклами, завалены строительным и не очень мусором. Нормальные тротуары обычно тянутся вдоль оживлённых 6-ти или 8-ми-полосных улиц. Прогуливаться вдоль гудящих магистралей, вдыхая табачный дым прохожих и выбросы автомобилей - удовольствие сомнительное.

Во-вторых, градостроители в принципе не особенно беспокоятся о местах для прогулок: все парки, сады и детские площадки как правило частные и за вход надо платить(вход для иностранцев в 2-3-4 раза дороже, чем для египтян. Привет медвед и дыра в бюджете), немногочисленные уличные деревья и кустики покрыты толстым слоем пыли, их редко редко поливают(если поливают), а газоны безжалостно вытаптываются. Нередко можно наблюдать, как посреди газона в тенечке жалкого кустика чиллит или спит какой-нибудь местный Абдулла. 

Сами египтяне не особенно переживают по поводу озеленения и добавляют вишенку на торт, разбрасывая мусор, где придется, то есть где угодно вообще - в подъездах, на тротуарах, во дворе, из машины, в парке. Ни одна коммунальная служба в мире не успеет убрать мусор ежедневно, ежечасно и ежеминутно выбрасываемый восемнадцатью миллионами постоянно передвигающихся человек, поэтому Каир славится своим катастрофически замусоренным состоянием. Кстати, мусор здесь не сортируется, зато есть целое сословие и город мусорщиков, где предприимчивые ребята сами сортируют и перерабатывают жестяные банки, пластик разных сортов, гофрокартон, стеклотару и прочее доброе, которое они за небольшие деньги вывозят из жилых районов.

В-третьих, 6 месяцев из 12 на улице стоит преотличнейшая жаришка: солнце плавит асфальт, раскаляет бетон, металл и стекло, поэтому жаром пышет со всех сторон. Из-за жары пыль, выхлопные газы и смог клубятся на небольшом расстоянии от земли, и с наступлением вечера вся эта дрянь потихоньку оседает туда, откуда вылетела. Понятное дело, гулять в таких условиях особенно не тянет.

В то же самое время в любом молле прохладно, чисто, пускают всех и денег за вход не просят, часто играет музыка или проходят какие-нибудь движухи вроде промоакций, все можно смотреть-нюхать-трогать, одежду примерить, еду попробовать, детей можно отвести в детский центр/клуб/комнату, где за те же самые деньги ваш ребенок будет бегать-прыгать-играть-орать в относительной чистоте, а вы сможете хотя бы присесть. Можно вообще не отводить - они все равно будут прыгать-бегать и орать ровно с той же радостью, детям пофиг, что это - дорогущая Кидзания или ступеньки у фонтанчика, им везде радостно. Кроме того, большие торговые центры, вроде Cairo Festival City(на фото), отлично обустраивают внутренний дворик - тут тебе и лавочки, и цветочки, и зелень, и фонтан, и бесплатный вай-фай иногда, кафешки и туалеты всегда под боком.
Я терпеть не могу ходить по магазинам, и за последние полтора года в Питере я была в Галерее 3 раза, в ТЦ на Академической - с десяток раз, чаще всего заходила в Перекресток за салатом или забрать заказ в Буквоеде. итого 13-15 раз за 18 месяцев! За последние полтора месяца в Египте я проводила в моллах до 8 часов в день - искали технику и мебель для квартиры, одежду, обувь, подарки на один день рождения, потом на второй, потом на третий, наконец заезжали просто поесть или в кино. Буквально вчера я нашагала по ТЦ десять тысяч шагов. Каждый походпо тц буквально вынимает из меня душу - уже через полчаса у меня нет ни сил, ни настроения, я хочу убивать, жечь напалмом и заново изобрести интернет-шоппинг, который в Египте существует какими-то невразумительными кусками - можно купить по интернету какую угодно еду, лекарства из аптеки или продукты из магаза у подъезда, но платить за все это надо налом. Одежда, мебель, половина техники в интернете не продается, у большинства компаний нет даже бесплатного сайта-визитки.

Какое счастье, что как раз вчера мы-таки купили недостающий для полного счастья диван, за которым гонялись чуть ли не со времени приезда, надеюсь я нескоро появлюсь в дверях очередного кондиционированного ада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий