Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

пятница, 5 апреля 2019 г.

Сокровища



Привет друзья! Новый фотопост - продолжаем гулять по рынку Халили - рассматриваем детали и ассортимент.


1.Рынок Халили - сердце торговли, на протяжении многих веков обеспечивавшее товарообмен и экономический рост целого региона, в последние десятилетия всё охотнее вживается в роль аттракциона для туристов. А это значит - больше китайских пирамидок, ерундовых сувениров и меньше настоящей красоты. Тем не менее в переулках, удалённых от оживлённых туристических троп, жизнь идёт своим чередом - в уличных печах всё еще пекут хлеб, жарят фалафель и перекусывают на любом более или менее чистом пятачке.



2. Многие дома внутри и вокруг рынка до сих пор жилые, поэтому в переулках продают  продукты, вещи первой необходимости и запросто паркуют мелкий транспорт.



3. Отсчет этажности идёт со второго этажа, т.к. почти в любом здании первый этаж нежилой - его занимают лавки и торговые кооперативы.


4. В лучших традициях караван-сараев лавки перемежаются постоялыми дворами. Кстати, таблички на домах с указанием улицы и дома - довольно большая редкость, четность и нечетность по сторонам улицы здесь не соблюдаются и даже гугл не сможет найти дом в незнакомом районе.


5. Чем протореннее туристическая тропа - чем больше ухоженных красивостей аккуратно выставляют на улицу.



6. В глухих переулках артефакты сваливают как придётся независимо от возраста и красоты.


В прошлом фотопосте показывала, как жестянщики гнут такие же кувшины  из оцинкованных листов.


7. Мой новый объект обожания - чеканные латунные подносы.


8. Ну и старая любовь - чеканные дырявчатые абажуры


9. Посмотрите на этого бирюзового красавчика!


10. В этой арке с фонариками фотографируется 95% туристов. Некоторые вообще дальше и не проходят - боятся потеряться в мифических лабиринтах ну или просто опасаются назойливых продавцов.


11. Моя любимая находка - водолазный шлем.


12. Ну и напоследок - еще одна фотография старинного кафе Лайали аль Хуссейн.


В тот раз мы искали себе красивые нарды, но, как водится, те, что нам нравились, стоили запредельных денег, а те, что подходили по бюджету - не нравились внешне. Не смотря на мои поползновения унести с рынка все грязные подносы, облупленные фонари и помятые кувшины мы-таки ушли с рынка с пустыми руками. А что до  нард - наступили на горло эстетике и купили самые обычные - в деревянной коробке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий