Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

среда, 20 февраля 2019 г.

Занимательная египтология. Недвижимость.


Болтаясь по разным районам Каира, не смогла не обратить внимания на одну любопытную особенность - даже в обжитых и благополучных районах нет-нет да и встретишь страшные черные дыры посреди здания. Бегу с вопросом к местным - что, мол, за дела?

Оказывается, многие египтяне с рождением ребенка, особенно мальчика, приобретают ему «приданое» - квартиру, чтобы ему было куда привести жену. Квартиру покупают или берут в ипотеку на этапе застройки в каком-нибудь перспективном районе, который, впрочем, к моменту женитьбы вполне может перестать быть таковым. Если при покупке выбрана самая дешевая опция - застройщик отдает тебе ключи от голых стен, даже на самые простецкие окна надо будет раскошелиться отдельно. 


По законодательству застройщик окна ставить не обязан, отопления в квартирах нет, а водопровод ввиду круглогодично плюсовых температур тянут снаружи. То, что внутрь летит пыль, песок и мусор хозяев особенно не парит - потому что перед въездом в квартиру молодые все равно будут делать ремонт на свой вкус. Кстати, очень часто молодые вовсе не горят желанием жить в приданом - например работают оба на другом конце города, или квартира слишком удалена от родителей/благ цивилизации, их не устраивает размер жилплощади или планировка. Поэтому несчастная квартира снова стоит в запустении, ожидая новых хозяев.


На мой резонный вопрос - «почему бы эту квартиру не сдавать те 20+ лет, пока твой сын дорастёт до женибельного возраста?» получила следующие варианты ответов - это морока, не хочу связываться с квартирантами, не хочу проблем с соседями, пусть стоит, есть же не просит.


Вот и получается, что дом на 100 квартир в обжитом районе может зиять провалами окон, как в разбомбленном Белграде. Просто заселен он всего лишь на 20%, все остальные квартиры - чье-то приданое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий