Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

среда, 27 февраля 2019 г.

Занимательная египтология. Египет приличный и не очень.


Что считается приличным, а что неприличным? Рыгнуть в ресторане - для европейцев верх неприличия, а для китайцев все равно что сказать «Спасибо, было вкусно!». Представления о приличиях разнятся от страны к стране, от человека к человеку, вечные ценности одних - всего лишь глупые условности для других. Что с приличиями у египтян?

Нет ничего неприличного в том, чтобы завалиться в гости без предупреждения, просто потому, что ты был рядом. Ну и что, что уже половина двенадцатого? Встречай дорогого гостя, наливай чай! Пахлава есть? А если найду?

Вполне прилично опоздать на деловую встречу на полчаса, а то и на час. Подумаешь, в этом нет ничего такого и не надо так возмущаться, я же мог и вообще не прийти, но пришел, видишь как я тебя уважаю. Что случилось, дорогой? Ты чем-то расстроен?
.

То же самое с обязательствами. Заказал доставку на 23е, но ничего не привезли? И 24го тоже? И 25го? На вопрос «когда?» в службе поддержки клиентов скорее всего ответят «Бокра, иншалла», то есть «даст бог, завтра». А если не даст, то не завтра, а когда-нибудь потом. Эй, ты что, опять расстроился? 

Есть руками - вполне прилично! К национальным блюдам вместо приборов приносят хлеб - отрывай кусок лепешки, зачерпывай им фуль, и погнали, приятного аппетита.

Теперь о неприличном:

Предположим, у вас с молодым человеком взаимные симпатии. Думаете, он позовет вас на свидание, чтобы ворковать о любви наедине в тихом кафе? Упаси господь, это неприлично! Погулять где-то вдвоем? Ни в коем случае!!! Только при свидетелях, и лучше чтоб их было несколько с каждой стороны.

Обнять любимую/ого на людях от избытка чувств? С ума сошли?? Неприлично! Что уж говорить о поцелуях при луне - ага, мечтай😂, даже мужа поцеловать в общественном месте считается неприличным! 🤭 В каком-нибудь тц или на улице к тебе вполне может подойти полиция или охрана и сделать выговор, влепить штраф или вообще забрать развратника в участок, если вы вдруг неженаты. Так что муж и жена при встрече не целуются, а жмут руки, аки Мистер Путин и Ангела Меркель.

Хотите пожить вместе до свадьбы? 😱😱 😱
Нельзя! Ни в коем случае! Парня точно закроют в каталажку, а девушка будет опозорена на весь свет. Причем сдадут полиции вас скорее всего соседи-моралисты или консьерж. При этом девственность сторон до свадьбы никто не проверяет и окровавленные простыни предъявлять не требуют, но приличия есть приличия.☝🏻

В гостиницу в один номер без свидетельства о браке вас тоже не заселят, а будете упорствовать - снова будете общаться с полицейскими. 

А теперь самое смешное - все эти чудесные приличия применимы только к египтянам. То есть если вы два иностранца, то всем на вас наплевать с высокой колокольни. Обнимайтесь, живите вместе до свадьбы, ходите гулять наедине, селитесь в гостиницы хоть каждый день - никто не будет вам мешать. Только не целуйтесь сильно на людях, а то египтяне от зависти полицию вызовут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий