Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

суббота, 2 марта 2019 г.

Занимательная египтология. Пробки


Каир мчит на работу. Ну как мчит - кто мчит, а кто и в пробке стоит. Кстати, одна из причин, по которой египтяне крайне редко бывают где-то вовремя - это не только особый менталитет, но и пробки, возникающие из ниоткуда.

Да, в Каире, как и в Москве, любят перекрывать улицы, когда по ним едет кто-то важный. Еще и вдоль всего маршрута на расстоянии плевка выставят полицейских и силовиков в штатском - видимо, чтоб никто не догадался 😂. А еще местная полиция и дорожная служба имеют премилую привычку перекрывать дорогу по своему усмотрению, никоим образом не предупреждая о своих намерениях. И если утром ты мог проехать этой дорогой, то нет никаких гарантий, что сможешь и вечером. Да что там утром - машина перед тобой беспрепятственно въезжает на мост, ты вроде уже и скорость переключил, и вперед подался, а из тенёчка навстречу выпрыгивает мужик в форме и велит тебе вертать взад, что твой неумытый Гендальф. При этом физических препятствий нет - ни оградки, ни конуса, ни сигнальной ленты. Приходится, матерясь, сдавать задом с моста, под ободряющие сигналы других водителей и искать объезд.

Ближайший разворот, к слову, часто бывает заставлен бетонными блоками или заварен железной трубой, поэтому быстрее бывает дать кругаля, нежели развернуться. На первый взгляд Каир производит впечатление весьма приспособленного для автолюбителя места - годный асфальт, многоуровневые развязки, тоннели, КАД, почти полное отсутствие светофоров, однако именно сами автолюбители превращают Каир в адский балаган - стихийные парковки сокращают проезжую часть с пяти или четырех полос до трех или двух, по которым, в свою очередь, в три или четыре ряда ползут рейсовые автобусы, бешеные маршрутки, легковушки, пикапы, мопеды, мотоциклы, тук-туки и даже ослики и лошадки с тележками. Поперек потока снуют пешеходы, торгаши со всевозможными лотками, попрошайки, мамаши с детьми и баулами.

Милый говорит - если можешь водить машину в Каире, во всех остальных городах и странах права дают бесплатно и без экзаменов в качестве компенсации морального вреда.

Как думаете, правда?

Комментариев нет:

Отправить комментарий