Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

вторник, 26 марта 2019 г.

Россия vs. Египет. Цветы.


Для каждой российской девочки букет цветов - замечательный и желанный подарок. Цветы дарят по любому поводу - на день рождения, календарные праздники, выписку из роддома, свадьбу, даже при вручении наград за профессиональные или любые другие заслуги. С цветами приходят просить прощения, с букетом встречают в аэропортах и вокзалах, цветы приносят на прощание, используют их как символ.



В России цветы делятся на «вечную классику»(розы и хризантемы, лилии, герберы, альстромерии,гвоздики) которую можно найти даже в захолустном цветочном магазине и сезонные.
На 8-е марта мы ждём тюльпанов, или по старинке отдаем предпочтение жёлтым пухляшкам мимоз. С приходом тепла радуемся мать-и-мачехе, одуванчикам, подснежникам, крокусам, мускаринкам, гиацинтам. В начале лета - буйному цвету вишни, яблонь, мака, ромашек. С приходом осени собираем тугие букеты гладиолусов, разноцветных астр, неприхотливых октябрин. Долгой зимой нас радуют скромные цветки декабриста, алая пуансетия, розовый цикламен, пышный амариллис, бегонии и азалии.
В России есть мода на цветы - на срез, садовые и комнатные. Про цветы поют песни и упоминают в стихах. Существуют и правила хорошего тона - в букете принято дарить нечетное число цветов, а также цветы искусственные. Искусственные цветы в доме, как правило, признак дурного вкуса и мещанства.

А что у египтян?

В столичном Каире цветочных магазинов достаточно много. Чаще всего это стеклянные будочки или крохотные магазинчики, где втроем не разойтись. Ассортимент довольно скудный: лилии, розы - розовые и бордовые, и кустовые хризантемы - белые, бордовые, желтые и выкрашенные в дикие оттенки голубого, оранжевого и пр. Все остальное пространство занимают плюшевые звери и композиции из пластиковых или тряпичных цветов.
Уровнем выше стоят флористические островки в моллах - здесь ассортимент разбавляют живые каллы, закрученные стебли бамбука и ...снова искусственные цветы: тряпичные пионы, сирень, ветки орхидей. В икее живые комнатные растения ютятся на одной стойке. Всю остальную площадь отдела занимают искусственные цветы - россыпью, в горшках и даже напольных тумбах. Я даже видела искусственные пальмы в полный рост.


Через пару месяцев после моего переезда у сестры мужа случился день рождения. Вишлист гласил - кресла-мешки, новый айфон, искусственные цветы. На мои выпученные в вопросе глаза милый ответил, что на прошлый день рождения сестре подарили живые цветы, но она забыла поставить их в воду и очень расстроилась, когда обнаружила, что они почему-то умерли.
Маме в честь успехов на работе тоже подарили неопознанного вида цветок в горшке. Мама убрала красоту в сервант. Осознав, что его лишили солнца и воды, цветуля загрустил и начал сбрасывать по одному листу в день. На двух листах мама забеспокоилась и решила во что бы то ни стало его воскресить. Чуда не случилось - в последний раз я видела его труп в луже на балконе.

Пока ни в одном египетском доме я не видела живых комнатных цветов. По мнению египтян живые цветы - это сплошная морока: их надо поливать, протирать от пыли, ограждать от детей. Живые цветы - это непрактично, они же того и гляди окочурятся. И что потом? Новые покупать? Нет уж, лучше взять пластиковые, их даже протирать не надо. Поставил и пусть стоят. Красота! Особый шик - пластиковые газоны. Их стелят на балконы, перед входом в магазин, в тц, и не меняют до тех пор, пока они не разложатся на атомы. Огромная плешь посередине - еще не повод покупать новый отрез.

На новоселье нам тоже предлагали подарить практичной тряпочной красоты. Я отказалась наотрез. Только, говорю, через мой труп! Тогда эти веночки будут как нельзя кстати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий