Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

четверг, 21 марта 2019 г.

Хан аль Халили


Помните в январе я выбиралась с камерой на рынок Халили ? Так вот, я наконец их отсортировала и обработала! Ныряйте под кат - текста будет мало, а фотографий много.



1. Вход на рыночную площадь - черед рамку металлоискателя. На одном пятачке сходятся уличные кафешки, рыночный лабиринт и старинная мечеть аль Хусейн. Штука, похожая на ракету, справа от минарета  - парасоль, огромный зонт от солнца. Их перед мечетью несколько, открывают для молящихся, когда мечеть не может разместить всех желающих.


 2. Одна из боковых улочек рынка вдоль мечети. Очень нравится мне своей кинематографичностью.


3. Уличная забегаловка. В банках - знаменитые маринованные лимончики.


 4. Сворачиваем в проулок. Роскошный балкон одного из немногих сохранившихся домов исторической застройки.


5. Смотрим на прелестный балкон, а за спиной у нас:


 6. Поворачиваем за угол и попадаем в прошлое:


7. В подворотне мужчина перевозит на тележке муку.


8. В следующей подворотне жестянщики изготавливают домашнюю утварь и посуду из оцинкованных листов. Мастер стучит молотком по будущему кувшину.


9. Самые узкие места улиц затеняют переплетения бугенвилии и других ползучих растений.


10. Вид за спиной


 11. Вспоминаем, что мы все-таки пришли гулять на рынок, а не вокруг него. Возвращаемся к мечети. Архитектура почти готическая - высокие и узкие арки, стрельчатые окна, тонкие полуколонны.


12. Роскошные уличные фонари.


 13. Столики одного из самых старых кафе - Лайали аль Хусейн.


 14. Внутри рынка тоже встречаются забегаловки.


 15. Но шли мы сюда, конечно ради таких вот живописных риядов  - торговых дворов, где до сих пор уцелели крытые улочки, старинные деревянные ворота и прочая красота.


16. Стена викалы Аль-Кутн (торгового дома) времен последней пересторойки рынка султаном Аль-Гури в 1511 году. Именно он превратил запутанные лабиринты лепившихся друг к другу лавочек в стройные ряды, расширил улицы, установил ворота и запирающиеся на ночь лавки, а также построил викалы для иностранных купцов: на первом этаже можно было держать лавку, а на верхних - оставаться на ночь.


 17. Заблудиться довольно сложно, но если вам все-таки удалось, поднимите глаза - минатеры мечети Аль-Хусейн выведут вас обратно на площадь.


18. Чистильщик обуви. Довольно распротранённая в Египте уличная профессия.


 19. Покидаем рыночную площадь. За нашей спиной еще одна мечеть - Аль Азхар. По ее имени назван прилегающий парк, учебное заведение и улица. Строительство мечети началось в 970 году в честь основания новой столицы Египта - Каира.
 

20. Последний кадр перед отъездом домой. Смешные красные машинки - микроавтобусы, выполняющие роль маршрутных такси.


Это далеко не все фотографии, которые я хотела вам показать. Свои находки всяких красивостей на рынке опубликую отдельным постом.

Как всегда, буду рада вашим комментариям, вопросам и предложениям. Расскажите мне, нравятся ли вам восточные базары, что вы на них покупаете, что вас удивило или обрадовало, что интересного вы заметили на моих снимках.

Увидимся в следующих постах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий