Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Занимательная египтология. Завтрак

Доброе утро!

Выспаться в выходные дело святое, а уж неспешно позавтракать - тем более. Вчера мне крупно повезло - по утрам все обычно разбегаются по делам и завтракаю я одна, но тут в гости приехала сестра Ахмеда с мужем, поэтому завтракали всей семьей и традиционными блюдами. #быт_у_пирамид



Чем же обычно завтракают египтяне?

1. Египетский традиционный хлеб (аещ) - плоские круглые лепешки, пустые внутри - очень похоже на питу, только больше размером.

2. Бобы фуль (коричневое в тарелках) - бобы приготовляются до мягкости и разминаются вилкой, получается что-то вроде пюре с крупными кусочками. Их принято зачерпывать прямо из тарелки куском лепешки. На фото две тарелки - одни бобы домашнего приготовления, другие взяты на вынос, вся разница только в том, что одни со специями, а другие нет.

3. Закуска из мягкого белого сыра(гебна бэда) с помидорами. Довольно легкий и вкусный, поэтому ушел со стола первым.

4. Вареные яйки - куда без них 😂. Я их, кстати, не ем, потому что очень не люблю вкус и консистенцию вареных желтков.

5. Фалафель - котлетки из нута со специями и травами(привет,укроп!) жарятся во фритюре и сверху посыпаются горошками кориандра.

6. Сыр - тут все прозаично - Чеддер в нарезке и снова Чеддер с перцем все в той же нарезке.

7. Маринованные маслинки каламата - коричнево-розоватые, солено-кисленькие.
Кроме того, все пьют чай или кофе. Кофе, кстати, здесь традиционно варят с кардамоном, и пьют его как эспрессо, не разбавляя молоком или кипятком. Из сладостей может быть мед или просто кладут сахар в чай. Есть сладкое сразу после приема пищи не принято, лучше выждать хотя бы час.

А что у вас обычно на завтрак?

Комментариев нет:

Отправить комментарий