Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

вторник, 29 января 2019 г.

Золотой трон.



Египтяне любят шик, это факт. Золото, стразы, бриллианты, блестяшки, зеркала, пайетки -все сразу, и побольше, чтоб самый слепой цыганский Будулай сначала прозрел от живительного блеска лухари, а потом заново оброс катарактой, на этот раз от зависти.

Если кресло, то с резными золочеными ногами и обитое бархатом, будто его тепленьким, только что из-под королевской задницы, вынесли из Версаля или на худой конец из Зимнего дворца. У кого нет золотого бархатного трона - тот лох. И нищеброд, и жадина, и эстетический инвалид, и много других обидных слов.

Если диван - то обязательно с пуговками и перетяжками, кистями, бахромой, тесьмой, резьбой и вышивкой. На хороший диван должно влезать сразу 12 человек(только самые близкие родственники) - если у дяди Насефа не влезает полбулки - это плохой, плохой, ужасный диван, ни на что не годится.
Заносить в квартиру это зыканское произведение плотницкого искусства надо ввосьмером, да еще и лебедкой подтягивать - потому что роскошь никогда не была легким делом.

К счастью мне достался поломатый египтянин, который ничего не смыслит в позолоте и велюре; сама я люблю чтоб было максимально просто, от стразьев и блескучих камней нервничаю, хочу сразу отковырять и вернуть государству - шахтерская кровь. До икоты насмотревшись свеженьких каталогов Икеи, мы дернули по мебельным магазинам. ТЗ умещалось в двух словах: «просто» и «недорого». Безумству смелых поем мы песни, и все такое.

В каждом мебельном магазине продавцы презрительно смеялись нам в лицо

- Что значит без страз?
- Что значит только не бархат? -Ахаха, Мустафа, посмотри на этих - говорят, не любят золоченые резные лапы.
- Да ну, не может быть, ерунда какая-то, их же все любят
- Что-что? Не такое огромное? Занимает половину квартиры, даже если снести все внутренние перегородки?

Не выдумывай, дал бог кресло, даст и место.

Некоторые все-таки проявляли выдержку и кивали, но потом узнавали наш бюджет, и, задыхаясь от смеха, вытирали слезы с чумазых щек и умоляли вызвать им скорую или свалить, пока они не умерли на этом же диване - потому что что на диваны в мертвого продавца, в отличие от геральдических узоров, спрос невелик.






Комментариев нет:

Отправить комментарий