Юлия Калнынь. Технологии Blogger.

воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Медицина в Египте.


Не думала, что придется столкнуться с этой стороной жизни в Египте так скоро, но, как вы помните, вместо жаркой свадьбы родственников мы отмечали день ОРВИ, обвешавшись праздничными гирляндами соплей.



Итак, медицинские услуги. За последние полтора года я побывала в четырёх видах мед учреждений - государственной больнице, где мы делали справки для женитьбы, кабинет частной практики(рецепт на очки), военный госпиталь(навещали папу мужа после аварии) и саудо-немецкая клиника третичной медицинской помощи(читай высококлассная).

В государственной больничке, в которой мы брали справки для женитьбы были замызганные полы и стены, очень людно, громко, перед кабинетами большие очереди, которые можно обойти по знакомству и «я только спросить». Прием ведут сестры и фельдшеры, врач появляется на бреющем полете около полудня, принимает тех, кого фельдшер отсеяла из общей очереди и снова исчезает за горизонтом.За две формальных справки о состоянии здоровья мы отдали около 200₽, зато томились в очередях и коридорах чуть не целый день.

Кабинет частной практики офтальмолога, к моему вящему удивлению, располагался на шестом этаже обычной жилой многоэтажки. Просто квартира: коридор переделан в приемную, в комнатке висят таблицы для проверки зрения, стоят электронные машины и оптика. Не смотря на обстановку, специалист оказался хваткий и разглядел мой пограничный плавающий астигматизм. Правда, очками по его рецепту я пользоваться не смогла - не смотря на фактическую астигматику носить астигматические линзы я не могу - преследует постоянное ощущение 3Д кинотеатра и уже через пару часов ужасно болит голова. Визит обошелся, кажется, в 1200₽.

В клинику военного госпиталя попал папа мужа - сбил полоротый водитель грузовика, сдающий задом на паркинге. Как в любом околовоенном учреждении Египта, на въезде блокпост, охрана с автоматами, пропускной режим, отношение к иностранцам подозрительное - меня пустили только по предъявлению свидетельства о браке. К больному при этом пускают всю родню, коллег и друзей. В коридорах чисто и пусто, пахнет дезинфекцией. В палате свой санузел, регулируемые кровати, телевизор, питание. Жена или дети могут остаться и на ночь.
Качество мед.услуг высокое, но скорость реакции и качество размещения сильно зависит от авторитета и воинского ранга. Когда папа появился в приемном покое весь в крови и с распухшей рукой, администраторы робко попросили ID. Папа оскорбился таким недоверием:
— Айди? А спину мёдом не намазать?
По количеству металла в голосе и шкале децибел определили, что дядя тут не мимокрокодил и на всякий случай положили одного в двухместную палату. Насколько мне известно, за две недели в больнице, рентгены, анестезию,сложенную руку и прочие манипуляции родители ничего не платили - все покрывает военная страховка.

Поликлиника Сауди. Просторная территория, парковка, фонтанчик перед входом и в холле. Сверкающие полы, вежливый англоговорящий персонал, кафе в холле, диванчики в зоне ожидания, аптека, магазин. При первом обращении получаешь персональный код. Вводишь его на специальной стойке, печатаешь талон на прием, прием назначен на конкретное время, ждать дольше 15 минут не приходится. Все таблички дублируются на английском языке. Здесь своя реанимация, интенсивная терапия, родильное и перинатальное отделение, онкологическое, радиология, физиотерапия, педиатрия, репродуктивный центр, ЭКО, почему-то отдельно диализ. Лаборатория биохимии своя, анализы можно сдать в любой момент, а не только с 7 до 9 по будням 😉. Клиника Сауди считается одной из лучших и самых дорогих в Египте.
Теперь о приятном - эта клиника работает со страховой моего ненаглядного, пациент оплачивает только 10% от стоимости услуг и - что мне нравится больше всего - лишь 20% от стоимости лекарств. В РФ у меня была хорошая корпоративная страховка, со стоматологией и физиотерапией, но за все лекарства и медикаменты я платила сама. Одни только капли для глаз стоили порядка 1к за крошечный пузырёк 5 мл, а для прохождения курса лечения нужно было три разных пузырька. Короче, выходило недешево. Здесь за мешок шуршащих обертками лекарств муж отслюнявил 165 фунтов. Есть и минусы - например, товарищ врач может укатить в свою практику в другой город, поэтому запланированный визит запросто может перенестись. Ну и что, что вас записали на среду и вы уже взяли отгул на работе - даст бог, в следующий раз попадете. Иншалла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий